Брайс Делбридж: современная медицина готовила меня к инвалидной коляске

Брайс Делбридж: современная медицина готовила меня к инвалидной коляске

Брайса Делбриджа привела в йогу его жизненная трудность — сколиоз высшей степени. Излечившись путем йоги, Брайс почувствовал свое призвание излечивать тела и души страдающих и ищущих свой путь людей, преподавая Аштанга Йогу и Йога терапию своим уникальным методом, который включает в себя такие виды практик: переплетенные асаны; мудры всего тела и рук; пранаяма; осознание чакры, вайю и коша; прана видья и визуализации; самомассаж; мышечные выделения; соматика; глубокая релаксация и йога нидра. Подробнее об этом в нашем интервью.

Привет Брайс. Расскажи почему ты пришел к йоге? Что ты искал? И нашел ли это в своей практике? 

Я начал заниматься в 15 лет, и моей единственной мотивацией было избежать титановой вставки в позвоночнике из-за очень трудной формы сколиоза. К счастью, друг нашей семьи Эндрю Эпплер и его отец Рэй Эпплер узнали о ситуации с моим здоровьем, и обратились к моим родителям, предложив им отправить меня на йогу. Во время моего первого класса (это была Аштанга для начинающих), я не мог ни достать пальцев ног, ни отжаться. Но после занятия, я чувствовал себя намного лучше. Я знал, что ни за что не хочу делать операции на позвоночнике, и я стал искать любые альтернативы. Доктора говорили, что без операции, в 30 лет я буду приковал к креслу. Все о чем я мечтал, это чувствовать себя лучше, оздоровить свою спину, избежать операции и предсказаний врачей. 

Каждый из моих учителей просто советовал мне активно заниматься. Но я не знал, возможно ли решить такие проблемы со спиной с помощью асан, никто не давал гарантий. Йога была новой неизвестной территорией, с проводниками, которые видели мою преданность и рвение быть здоровым. 

Йога удовлетворила мой запрос полностью, подарив мне не только здоровую спину, но исцелив мою Целостность. Каждый человек, страдает будучи оторванным от Источника, Я, Бога, Безусловной Любви… симптомы этого страдания у всех разные. Йога приводит нас к состоянию единства, и оттуда, из изначальной точки, происходит настоящее исцеление и преображение. 

Начав заниматься в 15 лет, ты посвятил йоге всю дальнейшую жизнь  На твоем сайте https://ashtangakrama.com/  ты рассказываешь, что в 20 уже учился у Айенгара и других выдающихся учителей. Расскажи пожалуйста об этом этапе. 

Спасибо, что делишься моим сайтом здесь. Да, то, что я рассказываю там о себе — правда. Я начал заниматься с Айенгаром в 2008 году в возрасте 20 лет, и дальше на моем пути было много великих мастеров йоги. Йога захватила меня и я учился ей, и уединясь в пещеры для интенсивных пранаям, и практикуя продвинутые асаны в сердце Манхеттена. 

Безусловно, не каждый подросток со сколиозом, становится йогом. Не каждый, кто страдает становится йогом. Но каждый кто начинает заниматься йогой страдает и глубоко желает прекращения страданий. 

Только йога смогла дать здоровье моему телу. И я практиковал увлеченно потому, что только когда я занимался, я не ощущал физической боли. Подростком, мне приходилось носить бандаж на всем теле по 18 часов в день. И занятия йогой, были теми желанными моментами, когда я мог дышать полно и двигаться свободно. Пожалуй, это драматическим образом связало йогу для меня с ощущением освобождения и надежды.

На твоем сайте много твоей электронной музыки. Трудно ли совмещать глубокую практику йоги с работой DJ? 

Все не совсем так. Не то чтобы я работаю DJ. 

Пока я взрослел, то понятия не имел чем хочу заниматься. Я помогал отцу в его строительном бизнесе, унаследовав от него способности к этому, но это усугубляло мои проблемы со спиной. И спустя время я понял, что йога — единственная вещь, которая может дать мне средства к существованию, не только не отбирая здоровье, но делая меня сильнее. 

Я работал преподавателем йоги, и занимался диджеингом на выходных. Музыка была моей первой любовью. Я начал играть на перкуссии в возрасте 5 лет, на отцовской старинной ударной установке Ludwig 1969 года (точно такой же, какая была у Ринго Старр из Битлз). Я играл на ударных все время пока учился в школе. Эти моменты были похожи на медитацию: когда я играл, я не думал ни о прошлом, ни о будущем. В 19 я познакомился в йога-шале с известным DJ. Эта дружба открыла мне мир электронной музыки и диджеинга. Миксовать треки похоже на игру на ударных — ты считаешь биты, накладывая один уровень на другой. Это также напоминает мне наблюдение за ритмом дыхания в виньясе, а соединение движения и дыхания подобны танцу по музыку, или соединению двух мелодий. Это единение и связь. Диджеинг — это йога в музыке. 

Сегодня ты известный учитель йоги, и твое мастерство в преподавании и практике признают сотни учеников по всему миру. А если говорить о тебе, как о человеке, есть ли вещи, с которыми ты работаешь и преодолеваешь в себе сегодня (или не преодолеваешь)? 

Спасибо за высокую оценку меня, как преподавателя. Как и любой человек я сталкиваюсь с трудностями в жизни, и моими реакциями на них (Клеша). Мне всегда было трудно поддерживать равновесие между заботой о себе и заботой о других, но со временем выстраивать границы становится проще. И я определенно научился есть меньше шоколада, раньше ложиться спать и пить больше воды.  


Как проходит твой обычный день?

Встать до рассвета, выпить теплой воды. 4-6 часов практики в день (медитации, мантры, молитвы, пранаямы, крии, самомассаж, соматика, силовые, асаны, еще пранаяма, еще медитация). Поесть. Провести занятия. Поесть. Принять душ. Поспать. Повторить. 


Ты пишешь, что “любовь ближе к нам, чем наше естество, ближе чем дыхание”. И что Йога это Любовь. Что значит Йога для тебя и что значит Любовь?  

Йоги говорят — “ты — то, что не меняется”. Пуруша это сознание. Пракрити — причина. Пуруша вечна, пракрити изменчива. 

Пуруша — подлинная природа, чистое сознание, присутствие, для меня это синоним Безусловной Любви. Йога это Единство с состоянием чистой любви и чистого осознания. 

Йога — наша глубинная суть. Быть в состоянии полного блаженства и абсолютной любви это одновременно цель и опыт йогической практики. Это вспоминание. Это не нечто, что нужно найти, а нечто, что следует вспомнить, через расслабление и отпускание, погружаясь в момент, приходя к источнику.

Какой не йогический опыт повлиял на тебя больше всего?   

Опыт близкой смерти, музыка, пребывание на природе, время с любимыми и путешествия.

Если бы ты составлял список самых важных для тебя книг, какие бы ты добавил обязательно? 

  • Живая Гита — Свами Сатчитананда
  • Автобиография Йога — Парамаханса Йогананды
  • Что-нибудь от Теоса Бернарда
  • Сказки дона Хуана — Карлос Кастанеда
  • Мудры для исцеления и трансформации — Джозеф и Лилиан ЛеПейдж
  • Мой поиск йоги — Дэвид Уильямс
  • Аштанга Йога: Руководство по практике — Дэвид Свенсон
  • Будь здесь сейчас — Рам Дасс

Свой подход Брайс предложит на фестивале Аватар этим летом.

Как начинающие так и особы с различными видами болезней и травм настоятельно приветствуются.

Интервью взяла и перевела журналист Аватара Даша Ролина   https://www.facebook.com/DariaRolina/

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

AvatarFest Tribe

Дружная, полезная и уютная telegram-группа фестиваля Аватар.

Перейти