Дживамукти это йога 24/7. Живой опыт практики Кандиды Вивальда

Дживамукти это йога 24/7. Живой опыт практики Кандиды Вивальда

Кандида Вивальда, родом из Рима, сейчас преподает Дживамукти йогу в Мадриде и проводит ретриты в Италии, Испании и Португалии. Её стаж практики превышает 15 лет, в течение которых она посещала различные мастер-классы и ретриты по всему миру,  получала просветления во время путешествий по Азии, что привело Кандиду к тому, чтобы освоить Дживамукти профессионально и стать сертифицированным преподавателем. Она постоянно повышала свою квалификацию, чтобы продолжать делиться с учениками понятием бытия, сострадания и счастья, которым является Йога.

 

Как ты пришла в йогу? 

Это было около 15 лет назад. Как и сотни людей, я задумалась о йоге, как о способе снять стресс. Йогу мне посоветовал друг. Я работала в организации мероприятий и маркетинге, были крупные сложные проекты, вроде музыкальных фестивалей. Работала отнимала много сил и времени. 

Я начала с Аштанга йоги в Риме, моем городе. Когда я вышла с первого класса, чувствовала себя прекрасно. Не понимая, как работает йога, я видела, что это то, что мне нужно и продолжала активно заниматься. Никогда до этого я серьезно не занималась спортом или танцами. Ощущать свое тело, даже просто осознавать, что у меня есть тело было новым переживанием для меня. 

Начав с Аштанги, как ты открыла Дживамукти? 

На физическом уровне, Дживамукти этот та же виньяса (координация движения и дыхания), что и в Аштанге. Основатели стиля, Дэвид Лайф (David Life) и Шэрон Гэннон (Sharon Gannon) изучали Аштангу у Паттабхи Джойса. В аспекте физических упражнений, Дживамукти и Аштанга похожи, но Дживамукти охватывает еще несколько не-физических уровней. 

Когда я услышала об этом стиле (он впервые появился в США), в Риме был всего один преподаватель Дживамукти. Я нашла ее и занималась очень усердно. Практика увлекала меня все больше, и через некоторое время я полетела учиться в Дживамукти Йога Центр в Нью Йорке. 

Сегодня для себя я практикую оба стиля. Но Дживамукти дает мне больше инструментов, чем просто физические упражнения. Давай я больше расскажу об особенностях этого стиля.

Главная идея Дживамукти — дать практику полный йогический опыт. Вместе с асанами, у нас есть тема (фокус) занятия, обычно относящаяся к какому-то аспекту философии йоги: вначале мы читаем мантру, затем, после блока асан, медитативная часть. Физические упражнения это главная составляющая (и это интенсивная практика), но они дополняются другими аспектами — философией, музыкой, мантрами и медитацией, охватывая все многообразие опыта йоги.  

Дживамукти основывается на пяти принципах: ahimsa (ненасилие), shastra (тексты), bhakti (преданность), nada (музыка) и dhyana (медитация). Для практика Дживамукти, йога не заканчивается на коврике, это практика во всех сферах жизни — что ты делаешь, как ты относишься к себе и другим, что ты ешь (Дживамукти рекомендует растительную пищу). 

“Jiva” означает душу, а “mukti” — освобождение. Этот метод — про достижение высшего  освобожденного состояния при жизни через сострадание ко всем существам. 

Расскажи подробнее о занятиях. И какими будут твои мастер-классы на фестивале? 

Тем, кто захочет посетить мои классы на фестивале, следует быть готовым, что они будут объединены темой. Например, если мы будем говорить о связи с Матерью Землей и всеми людьми, то асаны будут направлены на заземление и баланс, возможно будет парная практика для углубления опыта единства, возможно мы будем читать мантры Матери Земли и медитировать на взаимосвязь всего, что существует. 

Какое влияние оказала практика Дживамукти на твою жизнь и твою личность? 

Это значительные изменения. Я привыкла быть человеком, который вечно куда-то бежит, “горит”. Изучение философии йоги стало огромным прорывом для меня, я стала понимать что значит йогический подход. Ответы на вопросы “почему мы делаем это в практике йоги?”, “что это привнесет в мою жизнь?” вдохновили меня менять себя и свой образ жизни шаг за шагом. Я ушла из маркетинга и стала преподавать йогу. Йога преобразила мою жизнь и мне хотелось и хочется делиться этим.

Я также стала медитировать, и через эту практику поняла важность спокойного сидения и связи с внутренним Я. 

Слишком часто современная йога, концентрируясь на физической стороне, упускает фундаментальную часть. Несмотря на преимущества физических упражнений, йога это нечто большее и может дать человеку больше, чем просто физическую силу. Как говорит Дэвид Лайф, сооснователь Дживамукти йоги —  “зачем брать лишь банан, если можно взять нирвану?” (“Why go for a banana, when you can get Nirvana?”)

Ты одна из создателей первого испано-язычного приложения для медитации. Используешь ли ты для медитации какие-то устройства? 

Для меня это было противоречивым моментом. Я никогда не использую для медитации приложений. Когда друг предложил мне поучаствовать в создании приложения для медитации, я растерялась. Мне казалось приложения не могут быть полезны для медитации, я вообще не большая поклонница смартфонов. Но после исследования темы и чтения отзывов пользователей подобных приложений, я обнаружила, что множество людей активно используют приложения в своей практике медитаций и очень благодарны создателям. Есть люди, которые не хотят или не имеют возможности ехать на медитативный ретрит или даже идти на класс йоги, но им удобно использовать приложение. И для первых шагов в медитативной практике, мобильный телефон может оказаться полезной вещью. Но когда человек начал медитировать и хочет развиваться в этом, я всегда рекомендую оставить приложение и переходить к самостоятельной практике. 

Ты рассказала о изменениях, произошедших с тобой и о новом состоянии ума. Как бы ты описала йогическое состояние на своем собственном опыте? 

Йога это не нечто, что вы делаете с умом или мыслями. Йога это открытие более глубокой связи с собой. Есть нечто внутри, что не меняется. Ум меняется все время, но глубинная реальность неизменна — это то, кто мы есть на самом деле. Мы можем быть злыми, радостными или испуганными, но есть часть внутри, которая всегда спокойна и совершенна. Эта часть есть в каждом. В этом — источник сострадания и единства. 

Кандида всегда благодарна урокам, которые повлияли на ее жизнь, сильной поддержке, направлению и щедрости сообщества Дживамукти. Своим пониманием Йоги Кандида поделится на фестивале Аватар этим летом.

Интервью взяла и перевела журналист Аватара Даша Ролина   https://www.facebook.com/DariaRolina/

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

AvatarFest Tribe

Дружная, полезная и уютная telegram-группа фестиваля Аватар.

Перейти