Что читают мастера. 14 книг «о настоящем» от Влада Зюбана

Что читают мастера. 14 книг «о настоящем» от Влада Зюбана

Влад Зюбан — известен своим уникальным подходом к йоге, основывая свои практики на комплексном оздоровлении через цигун, боевые искусства и упражнения для гармонизации личности. С его направлениями йоги Вы можете познакомиться на нашем фестивале Аватар , где Владислав является участником главной сцены Grandmasters Stage. Это специалист и опытный профессионал в своём деле, получивший массу заслуг. Владислав также является автором школы здоровья YES, преподаёт направления YOGADAO classica, YOGADAO Jazz, Yoga23 и другие. К этому тренеру мечтают попасть многие хотя бы для того, чтобы проникнуться духом мастеров Дао.

В своей подборке книг, которые Владислав выделил как «книги не о надуманном, а о настоящем», он как раз выбрал несколько произведений о даосской алхимии и восточной мудрости, которые приблизят вас к пониманию, что же ждёт нас на пути к нашей истинной природе. Владислав также советует всем к прочтению книги, связанные с психологией и правильным отношением к жизни, книги о физиологии и нейрофизиологии, классические трактаты по дисциплинам йоги. В его списке также присутствуют книги с оттенками эзотерики, однако они подойдут для понимания не каждому, решать вам.

В любом случае, «все книги из подборки помогают видеть реальность такой, какая она есть, без надуманных теорий, — говорит Владислав. — Каждая книга вдохновляла меня по-особенному, по-своему.»


«Семь даосских мастеров: древняя традиция бессмертных»**, перевод Ева Вонг

Этот роман считается хорошим введением в даосизм во многих даосских школах, а также подходит для понимания широкой аудиторией. «Его можно читать как инструкцию по даосской практике, а также просто как историю семи человек, преодолевших невероятные трудности на пути к самопознанию и самореализации.»


Лао-цзы «Дао Де Цзин»

— «Книга пути и достоинства». Эта книга является источником китайских учений и мыслей, открывшая миру культуру Китая и ставшая его достоянием. «Основная идея этого произведения — понятие дао — трактуется как естественный порядок вещей, не допускающий постороннего вмешательства, «небесная воля» или «чистое небытие».»


Дэн Миндао «Тайная жизнь мастера Дао» («Хроники Дао»)

В книге также описывается хроника становления мастера Дао на примерах боевых искусств и увлекательных приключений, которые схожи с практиками наших дней. Читатель легко погружается в картину прошлого и неизменного приходящего.


Михай Чиксентмихайи «Поток – психология оптимальных переживаний»

Автор предлагает читателю разобрать момент счастья, переживаний и удовольствия с точки зрения психологии. Сопоставление жизненного потока с приложенными усилиями, благодаря которым человек наполняется счастьем, чувствует себя вне времени, подходит для понимания и применения широкой публике. Заинтересованный читатель сможет найти для себя массу рецептов для создания нескучной, радостной жизни.


Экхарт Толле «Новая Земля»

Книга из серии эзотерики, которую поймёт тот читатель, который опустит границы своего сознания. Однако для тех, кому интересна эта тематика, книга действительно может стать настольной библией. Автор доступно и инструктивно преподносит понятия осознанности, счастья, эго, и помогает читателю лучше понять себя и мир вокруг.


Конкордия Антарова «Две жизни»

Также, как и предыдущая, «Две жизни» основана на осознанности мировосприятия, каждая страница которой заставляет переосмыслить какую-то суть, применить полученный урок в жизни, научиться быть истинным человеком, полным любви и самообладания. Книга довольно большая, но, если настроиться на одну волну с ней — оторваться сложно.


Дэн Миллмэн «Путь мирного воина»

И снова книга с эзотерическими оттенками, но и основана она на реальной истории спортсмена, который пережил серьезную травму и размышляет над вопросами судьбы и предназначения, поэтому скорее подойдет для прочтения многим людям, ищущим вдохновение и мотивацию жить.


Д. Кришнамурти «Свобода от известного»

Задумывались ли Вы когда-то, что всё, чем мы живем и что так прекрасно знаем, возможно, навязано нам? Где кроется свобода, которую все так ищут? В этой книге нет четких правил и побуждений к действию, но она четко даёт понять, что «добьёмся мы освобождения своею собственной рукой», и помогает сбросить иллюзии, в которых многие погрязли.


Геше Майкл Роуч «Как Работает Йога»

Авторы этой книги сумели увлекательно преподнести йогу не только, как физические упражнения с востока, но и её глубинную философию как для практикующих, так и для заинтересованных новичков. Читать её довольно легко и интересно, так как повествование идёт в форме сказки, о приключениях юной девушки в Тибете, которая на своих примерах показала нам, в чем смысл йоги и как с её помощью можно трансформировать обыденную реальность.


Андрей Сидерский «Третье открытие Силы»

Андрей Сидерский в своей книге делиться с читателем большим ресурсом информации на пути к осознанности, найти которую надо постараться. Он прибегает также к практическим применениям йоги и повествует в интересной форме, подключая воображения читателя. Многие сравнивают это произведение с Кастанедой, однако все эзотерические книги где-то пересекаются, а здесь читатель может найти для себя новые методы и формы восприятия.


Ричард Бах «Чайка по имени Джонатан Ливингстон»

Эта повесть-притча о чайке, отличавшейся от всех в своём роде. О птице с безграничной свободой духа, которая не хотела жить ради того, чтобы добывать себе пищу, она во всём искала возможность самосовершенствоваться. Хорошая параллель птицы с человеком, ищущим себя, заставляет посмотреть на жизнь с другой стороны и, возможно, усмехнуться над нашими «проблемами» бытия.


Тони Шварц, Джим Лоэр «Жизнь на полной мощности. Управление энергией – ключ к высокой эффективности, здоровью и счастью»

Книга, которая подходит многим, ведь в ней предоставлены методы, благодаря которым жизнь заиграет по-новому! И это не требует никаких духовных просветлений, всё кроется в нашем теле. Сидя в офисе или делая однообразную работу, наше тело нуждается в разгрузке, подпитке энергиями, которые обычно удовлетворяются не самыми здоровыми способами. Совет тем, кто ставит себе в цель личностный и карьерный рост с максимальным комфортом в достижении.


Ричард Бах «Иллюзии, или приключения мессии, который мессией быть не хотел»

Для кого-то эта книга может стать хорошим проводником в философию, кому-то помочь снять груз с плеч и выйти из беспросветного мрака, снять оковы чужих иллюзий реальности. Для кого-то она окажется очередным произведением на тему «надо верить в чудо», а для кого-то — напоминанием на эту же тему.


Геше Майкл Роуч «Алмазная мудрость» («Алмазный огранщик»)

Произведение отлично подходит тем, кто не любит воду, а любит работающие пути к успеху в бизнесе и личностном росте. Плюс ко всему, это история от буддийского монаха, крупного бизнесмена и писателя, поэтому миллионы людей по всему миру нашли в ней отклик, а некоторые и научились применять буддийские методы в рутинной деятельности.

 

В заключение к своей подборке Влад Зюбан также хочет отметить, что «главное понимать, что любая идея — это всего лишь идея, и не стоит идеями заменять реальность. Поэтому любая книга влияет на жизнь, но жизнью как таковой не является. И поэтому любая идея должна проверяться: что-то может подходить и работать, а что-то может и не всегда срабатывать, а иногда бывает, что идёт во вред. В любом случае, расширение мировоззрения раздвигает наши границы.»

Читайте по сердцу, читайте осознанно, цените свою жизнь!

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

AvatarFest Tribe

Дружная, полезная и уютная telegram-группа фестиваля Аватар.

Перейти