Что делает йога с Кириллом Ржаным

Что делает йога с Кириллом Ржаным

Для меня критерий качественно построенного занятия, будь это асаны, пранаяма или медитация, что мы возвращаемся после практики немного другими. Происходит трансформация. Как после поездки в Индию.

Если человек долго занимается йогой, а «воз и ныне там», то есть у него остаются все те же негативные качества: он материально ориентирован, у него преобладают страхи, для меня это признак, что такая практика не подходит человеку. 

Только работа с умом может привести к реальным изменениям.

Очень сложно быть социально активным и при этом следовать правилу ненакопительства. В современном мире мы перегружаем себя не только вещами, но и информацией. Не перегружать сознание неценной для освобождения информацией – самое сложное.

В данный период, особенно интересно учиться и систематизировать, имеющиеся знания в йоге и психологии. Это надежный способ познания себя, а преподавание в Московском Университете Йоги, на это особенно вдохновляет. Поэтому из всех нийям, легче всего мне дается свадхиайя.

Страх — это довольно полезная штука. Без страха человек бы «чудил» и вряд ли доживал бы до сознательного возраста. Состояния, которые к нам приходят это наши друзья, и они для чего-то нужны. Любое негативное состояние можно осознать на уровне тела, и попытаться осознать, зачем оно пришло и что хочет ценного сообщить.

«С-ЧАСТЬе». Когда все «части» собраны вместе, целостность. Когда разум дружит с телом, а тело не обременяет полёт разума. Это и есть счастье.

Йога преобразует систему ценностей человека Человек уже не может удовлетвориться хорошей едой, красивой одеждой, тем малым, что может дать материальный мир. Ему хочется большего: спокойный ясный ум, трансперсональные переживания и т.д.

Современная жизнь требует от практикующего не остановки колебаний ума, как писал Патанджали, а тренировки объемного внимания.

Я никогда не встречал «классического йогина» :), несмотря на то, что был 22 раза в Индии и встретился со всеми учителями, которые мне были интересны. На мой взгляд, «классический йогин» просто сидит в горах, и единственное, что он делает — это останавливает ум. Он не читает проповедей, не встречается с друзьями, не имеет семьи, не ведет никакой социальной активности.

Поэтому и себя никогда не отношу к классическим йогам.

По-моему, йога возвращается в тантру. Туда, откуда она вышла. Сегодня йог должен уметь использовать любую энергию в топку своего развития.

Посмотреть расписание классов

Посмотреть интервью с мастерами фестиваля

Подписаться на интервью Купить билет

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

AvatarFest Tribe

Дружная, полезная и уютная telegram-группа фестиваля Аватар.

Перейти