Что делает йога с Оксаной Богуш

Что делает йога с Оксаной Богуш

Я не знаю, зачем я занимаюсь йогой. Зачем мы любим? Или зачем заботимся о близких людях? Йога для меня — естественная часть жизни, базовая потребность. Можно говорить стандартные вещи об успокоении колебаний ума (и конечно мой очень хаотичный ум требует успокоения). Но йога так многогранна, так глубока и велика, что истинная цель йоги пока невыразима и непостижима для меня.

Я не считаю себя йогом, я просто человек, которому возможно удастся чуть-чуть продвинуться в этой жизни на йогическом пути.

Асаны я делаю потому, что искренне считаю, что они готовят тело к пранаяме. А пранаяма – удивительное лекарство, которое помогает нам в сложных проявлениях жизни.

У некоторых людей очень легкие и гибкие тела, и йога дается им просто, а у меня очень непростое, неподатливое тело. Знаете, это как когда кто-то хочет открыть дверь, за которой ожидает найти сокровища, но замок никак не поддается. И человек уже не думает о том, что за дверью, его охватывает азарт и интерес разобраться с этим замком, подобрать
нужный ключ. Так я работаю со своим телом. Не ради цели, а ради процесса.

Достигнуть состояния йоги, переживания единства своей души с Космической Душой кажется чем-то очень трудно достижимым. Но, иногда я думаю, что, например, художник,
который рисует картину, полностью отдавшись творчеству, в этот момент пребывает в том самом высшем состоянии.

Некоторое время назад я изучала тему агрессии и была шокирована предположив, что я не люблю людей. Озадаченная и расстроенная, я обратилась к одному из своих учителей. Выслушав, она задала мне только один вопрос «Когда ты последний раз отдыхала?».

Мне нравится учиться у людей, которые способны укротить свои органы восприятия настолько, что они могут концентрироваться, сосредотачиваться, чтобы замечать Жизнь и
проявления божественного вокруг.

Если ты преподаешь йогу, то ты должен знать гораздо, гораздо больше, чем нужно одному тебе.

Моя любимая еда та, после которой тело остается легким, а ум ясным.

Я умею видеть позитивное даже в негативном, поэтому редко испытываю периоды печали. Но если всё же отрицательные эмоции и мысли берут верх, мне всегда помогает практика.

Принято считать, что если ты преподаватель йоги, то должен быть идеален, должен достигнуть совершенства во всех ямах и ниямах. «Идеализация» тех, кто ведет классы йоги, — отдельная огромная и интереснейшая тема для беседы.

Из всех мест, в которых мне довелось побывать, моим самым любимым остается дом, в котором я родилась и выросла.

Выясняла Даша Ролина

Посмотреть расписание классов

Посмотреть интервью с мастерами фестиваля

Подписаться на интервью Купить билет

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

AvatarFest Tribe

Дружная, полезная и уютная telegram-группа фестиваля Аватар.

Перейти