Джейсон Андерсон: Моя баскетбольная площадка — йога-коврик, а мой соперник — иллюзии Эго.

Джейсон Андерсон: Моя баскетбольная площадка — йога-коврик, а мой соперник — иллюзии Эго.

Джейсон Андерсон — известный баскетболист, получивший 500-часовой сертификат преподавателя йоги и ставший тренером для его последователей и новых учителей. Теперь, когда он заменил баскетбольную площадку на йога-коврик, Джейсон придерживается девиза «Будь проще» и преподносит понимание йоги на своих практиках именно таким легким образом. Его Виньяса протекает безмятежно, но в то же время упорно, активно, но изящно, комбинируя навыки соревнования и медитации ума. Подробнее о том, как Джейсон впустил йогу в свою жизнь, и кем он сейчас является, он расскажет ниже в интервью.

В прошлом ты был баскетболистом. Расскажи о своей спортивной карьере и как ты пришел в йогу? 

Я играл в баскетбол профессионально. Это опасный спорт, и у меня было много травм. Многие советовали мне йогу, и я нашел студию и начал заниматься регулярно. Но я понял, что йога — это больше, чем физическая практика, она влияла на мое внутреннее состояние. Я стал заниматься дважды в день. Внутри меня начали происходить большие перемены. 

В баскетбол я играл с 7 лет. Идея соревнования и жажда побеждать очень глубоко укоренились во мне. Я соревновался с другими игроками сколько себя помнил. Подход йоги показал мне, что настоящий противник — внутри меня. Я понял, что главное — разобраться с тем, что происходит внутри меня, появилась способность наблюдать за тем, что такое эго. 

Расскажи о стиле йоги, который ты преподаешь? 

В практике я уделяю много внимания дыханию. Это виньяса, комбинация силы и ловкости. Баскетбол учил меня скорости, ритму, это очень динамичная игра. Но йога о плавном движении, о потоке, здесь не нужно форсировать свое тело. 

Сейчас я преподаю йогу, в основном, профессиональным спортсменам. Мой подход основан на двух идеях: когда спортсмен на поле, он может заниматься йогой во время игры, а когда он на коврике, он может играть, соревнуясь с собой прежним. Коврик — это спортивное поле, и вы действуете, двигаетесь, играете, чтобы победить Эго. Таким образом, я стараюсь помочь моим ученикам разотождествиться с привычкой соревнования снаружи. И здесь дыхание очень помогает. 

Люди, получившие опыт состояния йоги используют его в профессиональном спорте, вне коврика. 

Как практика йоги влияет на профессиональных спортсменов? Помогает ли состояние йоги им побеждать и быть успешными игроками? 

Важнейшая часть успеха в спорте — сильное и здоровое тело. Нужно быть в супер-форме,  и здесь йога работает отлично. Игра — эмоциональный опыт, но если игрок не реагирует чрезмерно и сохраняет внутреннее спокойствие, это позволяет яснее видеть ситуацию и действовать эффективнее. 

На твоем сайте ты пишешь “я преподаю концептуальные практики развития силы и ловкости, которые очищают от всего ненужного, позволяя вам ясно увидеть, почувствовать и воплотить свое величие”. Правильно ли я понимаю, что по-твоему величие — это не что-то, чего нужно  достичь, достаточно просто не мешать ему проявиться? 

Да. Я уверен, что каждый человек по-настоящему велик, но естественное совершенство скрыто сетью иллюзий: самоограничений, самосаботажа и тревоги. Эти три неверных взгляда на себя создают зонт иллюзии, который скрывает реальное положение вещей. Когда вы дышите с полной концентрацией, вы можете выдыхать неверное понимание и вдыхать энергию Истинного Я, и вы прикоснетесь к источнику совершенства и величия внутри. 

Осознанно дыша во время практики, ум проясняется и вы можете сохранять состояние йоги, состояние величия и свободы и вне коврика. Ясность ума помогает замечать влияния иллюзий в жизни — эмоции, слова и действия направляемые эго, и освобождать себя.  

Это подходит не только спортсменам, йога и развитие осознанности очень полезны для бизнесменов, для родителей, для всех. Освобождаясь от иллюзий, вы проявляете внутреннее спокойствие и величие. 

 

Своё виденье и стиль Джейсон представит на Grand Masters Stage на фестивале Аватар летом 2021 года.

Интервью взяла и перевела журналист Аватара Даша Ролина   https://www.facebook.com/DariaRolina/

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

AvatarFest Tribe

Дружная, полезная и уютная telegram-группа фестиваля Аватар.

Перейти