Йога. Социальные проекты. Псилоцибин: духовный путь Адама Райса.

Свой путь йоги Адам Райс построил осваивая интегральную, аштанга и виньяса йогу. В последствии он создал свой стиль, следуя мантре «Спокойствие через напряжение», который объединил мягкость и осознанность интегральной йоги, силу Аштанги и плавность Виньясы в испытывающую, но вдохновляющую познать мир внутри себя практику. Адам также свято верит в силу музыки, поэтому подбирает правильное сопровождение, чтобы объединить физический и философский аспект йоги, дополняя свои классы стойками на руках, медитацией и приближая своих учеников к пониманию своего тела.

Адам также развивает свой йогический путь с точки зрения кармы, воплощая в жизнь различные социальные проекты. Об этом и многом другом он расскажет в своем интервью, а познакомиться с ним лично вы сможете на фестивале Аватар в 2021 году.

Твоя жизнь полна приключений. Ты бизнесмен, атлет, путешественник. Как и почему ты стал преподавателем йоги?  

С очень юного возраста я активно занимался спортом. Я играл в сокер, затем стал заниматься рестлингом в олимпийской команде США. Было много тяжелых и агрессивных тренировок. Когда я стал старше, мне пришлось заплатить за это. В двадцать с небольшим я страдал от спортивных травм шеи и суставов. 

Я ходил к массажисту три раза в неделю, но почти безрезультатно. Массажист посоветовал мне йогу, говоря “я могу работать с тобой хоть ежедневно, но проблему это не решит, тебе нужны структурные изменения в теле”. Мне не казалось, что йога резонирует со мной: я представлял что-то вроде пассивного сидения в лотосе и пения мантр. Мой подход был “без труда не вытащишь рыбки из пруда”, и в моем образе жизни я привык всего добиваться через усилия. Но я был в отчаянии и согласен даже на йогу. И тот первый йога класс сбил мою спесь: это была отличная тренировка, я потел и пыхтел. А после занятия меня переполнило особое чувство — что мои ноги очень твердо стоят на земле, а ум спокоен как никогда до этого. Я подумал, чтобы это ни было, я хочу этого еще. Так, я стал регулярно ходить на йогу. Еще сильнее повлияло на меня то, что у меня начались отношения с моей преподавательницей йоги. Она показала мне более глубокую сторону практики: мантры и медитации. Это стало началом моего возвращения к себе. 

Кто были твои учителя, какие стили ты практиковал и что повлияло на формирование твоего собственного стиля йоги? 

В то время еще не существовало крупных йога организаций, как например Йога Альянс. Я делал традиционные последовательности с моим учителем Шри Деви. Значимыми преподавателями для меня стали Браян Кест (Bryan Kest), Power Yoga, Анна Форест (Ana Forrest), Forrest Yoga. Начинал я с интегральной йоги, затем увлекался аштангой и остановился на виньясе.

Виньяса дает мне, как преподавателю много свободы: я люблю, придя на класс настроиться на энергию группы и почувствовать  самого себя. Так, я создаю последовательность, которая резонирует моменту и людям. У меня никогда нет заготовок в кармане. Я люблю чувство живого потока в практике, и в жизни. 

Твой метод Pure Prana Yoga (Йога Чистой Праны) , что это за стиль? Чего ожидать от твоих мастер-классов? 

Метод Pure Prana — это про соприкосновение с внутренней силой. 

Наша жизнь не всегда легка, иногда приходится сражаться и нам нужна воинственная энергия. Но ее нужно соединять с мягкостью. Мои классы позволяют продвинуться к пределам своих возможностей, но не выходить за них.

Практика может быть тяжелой, но мне нравится оставлять в ней место для доли веселья (чтобы не слишком всерьез воспринимать себя), иногда я могу шутить. Но практика интенсивная и потребует концентрации. Наращивая физическую силу, важно ощущать как развивается и эмоциональная сила. 

Ты занимаешься Рейки, тантрой и шаманскими практиками. Дополняет ли это йогическую практику или является чем-то абсолютно отдельным?
  

Мой духовный путь начался с йоги и медитации. Я искал инструменты, чтобы узнать себя и свою истинную природу. Я изучал рейки и много работал с энергиями. 8 лет назад я открыл для себя Аяваска. Я начал проводить церемонии с Аяваска, и это было важным прозрением: вещи о которых я читал и проблески понимания, которые я получал в медитациях, теперь стали предельно реальными, а мое понимание целостным и ясным.  

Медицинские растения обладают потенциалом перенести нас в духовное место о котором мы слышали и куда стремились попасть. Путь туда может занять 20-30 лет медитаций. Но благодаря воздействию таких растений, мы можем достичь очень высоких состояний быстрее и эффективнее.  

 

Я также исследовал псилоцибиновые грибы. Много современных научных данных подтверждают их способность помогать при депрессии и тревожности. Я стал работать как гид и фасилитатор в голландском первом полностью законном центре псилоцибиновых ретритов. Для моего собственного духовного развития это стало квантовым скачком. Мои медитации намного глубже. Я более присутствующий и осознанный. Я могу яснее формулировать свои вопросы и нахожу ответы. Это было мощным целительным инструментом и я очень рад, что могу делиться своим опытом с другими.  

У тебя есть социальный проект, объединяющий путешествия и помощь сиротам. Что это за проект и как он работает? 

Более 20 лет я организовываю йога-ретриты. Типичный сценарий йога-ретрита обычно таков: группа отправляется в красивое место, пару классов йоги в день, медитации, может быть, выезд в город на шоппинг и прогулку. Многие студенты говорили мне, что ощущают внутреннее желание делать что-то для людей, помогать другим, но не видят возможностей для этого. 

Я хотел помочь людям в реализации их желания отдавать что-то, практиковать карма-йогу, а не только потреблять в месте, куда они приезжают на ретрит.  С такими идеями, я встретил подругу — это американка, которая живет в Ришикеше 25 лет. Она организовала приют для сирот в котором сейчас около 60 детей, обычно, это жертвы физического, сексуального и психологического насилия. И рядом она открыла школу. Ежедневно около 200 детей приходят в эту школу, и для некоторых школьный обед — единственная еда за день. Я влюбился в ее проект и стал его партнером.  

“Travel with purpose” (Путешествуй со Смыслом) — это ежегодный йога ретрит в Ришикеше. 5-6 дней мы занимаемся йогой 2 часа в день, и еще несколько часов помогаем приюту. Каждый участник готовит какую-то активность для детей. Еще мы работаем на ферме, которую организовали сироты. Это удивительная практика карма-йоги в которой ты получаешь взамен намного больше, чем даешь.

Как проходит твой обычный день?

Я думаю йога — это образ жизни. Но существует очень хрупкая грань между тем, чтобы следовать йогической дисциплине и тем, чтобы радоваться жизни. Я вижу, как многие практики йоги держат себя в клетке строгих самоограничений. Моя философия в том, что жизнь дана нам для того, чтобы радоваться ей. Если вам кажется, что съесть мяса, это то, что вам сейчас необходимо — съешьте. Можно выпить алкоголя или употребить наркотик, но делайте это осознанно. Можно делать множество вещей, но сохранять осознанность и не позволять чему-то брать контроль над собой. Если у вас нет контроля и вы не можете сказать нет, это значит, что в этом уже нет ахимсы и нечто будет вам вредить. 

Я сова. Я встаю в 8-9 утра и медитирую, используя табак Rapé. Он очищает энергию, его широко используют шаманы. Асанами я занимаюсь вечером, около 6-7. Иногда я делаю динамические медитации. С годами моя физическая практика стала уменьшаться, а медитативная увеличиваться. Я ощущаю это как естественную трансформацию. 

Спасибо за беседу. С нетерпением жду твоих классов на фестивале. 

Позволь мне сказать еще одну вещь, которая кажется важной в эти дни. Можешь ее добавить или не добавлять в интервью. Это насчет коронавируса. 

Самый ценный урок, который я вынес из практики йоги: существует выход из давящего кольца ожиданий — общественных, ожиданий от самого себя, ожиданий родных. Ожидания толкали меня к внешней идее “успеха”. Я работал в банковской системе и делал много других ненужных мне вещей. Благодаря йоге и медитациям я отбросил эти ожидания и вернулся к себе. 

Сейчас многие люди переживают кризис, многие теряют деньги, работу, свою идентичность, иногда теряют все из-за кризиса на фоне длительного карантина. Не смотря на то, что это пугает, это может стать точкой глубинной перезагрузки. 

Сейчас, в момент перемен мы можем попробовать проверить, а живем ли мы своей жизнью, та ли эта жизнь которой мы хотим. Многие теряют работу, но иногда это работа, которой они никогда не хотели. Я очень надеюсь, что это понимание может вдохновить людей услышать свое сердце.

Интервью взяла и перевела журналист Аватара Даша Ролина   https://www.facebook.com/DariaRolina/

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

AvatarFest Tribe

Дружная, полезная и уютная telegram-группа фестиваля Аватар.

Перейти