Йотам Виккара Ананд: я духовно пробудился, но все также люблю death metal и все также работаю в IT.

Йотам Виккара Ананд: я духовно пробудился, но все также люблю death metal и все также работаю в IT.

Йотам Виккара Ананд — учитель йоги из Израиля, инструктор медитации и заядлый путешественник. К йоге он пришел внезапно, и она поменяла его отношение к жизни полностью: из угрюмого он стал легким на подъем и осознанным в своем мировосприятии человеком. В своих путешествиях Йотам обучался у многих учителей некоторым стилям йоги, включая Индию и Украину, но свой сертификат йоги и медитации он получил в институте Вингейта — самом крупном колледже йоги и терапии в Израиле. Сейчас Йотам известен своей манерой вести классы с юмором и практиками Ошо медитации, которые он представлял на нашем Аватар фестивале.

Более подробно вы узнаете о Йотаме в его интервью.

Какой была твоя жизнь до практики йоги, и что подтолкнуло тебя начать серьезно заниматься медитацией и асанами? 

Ответ на этот вопрос займет все интервью. Первые 30 лет моей жизни я провел в депрессии. Я совершенно не умел радоваться жизни, но виртуозно умел ссориться с людьми и принимать все на свой счет. В одно утро, после особенно тяжелого и изнурительного периода страданий, я проснулся и обнаружил, что мое восприятие преобразилось: все, что я видел, было другим. Мои гнетущие мысли исчезли. Все, на что я смотрел, было свежим и живым.  Я не знал, что произошло, но был внезапно по-настоящему счастлив. Я начал искать ответы и понял, что я духовно пробудился.

 

А что стало причиной этой трансформации? 

Глубокое и очень сильное страдание. Такое происходит со многими людьми. Подобный опыт описывали и известные учителя — Экхард Толле и Байрон Кейти. 

Когда читаешь о таких вещах, это кажется чем-то волшебным, и некоторые люди страстно устремляются к такому опыту. Но если пытаться пережить такой опыт, он становится невозможен. Попытки и старания здесь не помогут. Это происходит спонтанно, без личных усилий. Это происходит, когда ум сдается, переставая искать ответы. 

После трансформации, произошедшей со мной, я отправился в путешествие по Индии. И когда я вернулся, я пошел на курсы преподавателей йоги и преподавателей медитации. 

 

Делал ли ты какие-то практики до пробуждения? 

Я не знаю, что значит “практики”. Я не делал ничего особенного, кроме как был очень печальным и злым человеком. 

 

Как твоя жизнь изменилась после произошедшего? 

Я стал намного больше путешествовать. Я стал следить за здоровьем и привычками. Если у тебя есть вредные привычки, они будут тянуть тебя вниз. У меня это заняло некоторое время, но я бросил курить. Моя жизнь изменилась очень сильно. Сейчас это совсем другая жизнь.

Некоторые старые увлечения остались со мной. Я все еще люблю слушать death metal. И все так же работаю в IT (многие люди думают, что я зарабатываю преподавая йогу, но это не так). То есть с одной стороны моя жизнь похожа на прежнюю, и у меня та же работа. Но каждая крошечная вещь, которую я переживаю, переживается совсем иначе.

Если человек лег спать непробужденным духовно, и проснулся пробужденным, какие изменения можно увидеть в нем? Это все тот же человек, он выглядит абсолютно так же. Если он был неприятным человеком за ночь до этого, он останется таким же. 

 

То, как ты описываешь духовный путь, расходится с тем, как часто говорят об этом. Твое пробуждение — не результат строгой ежедневной практики, а результат “отпускания” и остановки поиска. 

Жизнь — это все еще “жизнь для практики”. Но что такое практика? Я делаю асаны каждый день 1-2 часа. Насколько гибким я должен стать, чтобы стать просветленным? Сколько фруктов я должен съесть чтобы увидеть высшую реальность? Просветление не в этих вещах. 

 

Какой просветленный человек? Сталкиваешься ли ты с гневом и негативными эмоциями сейчас? 

Сразу хочу прояснить — я не просветленный человек. Я не достиг конца своего путешествия. Я думаю, просветленные люди могут злиться. Когда человека переполняет злость, Истинное Я остается нетронутым. Мы можем быть счастливыми или несчастными, но Истинное Я не счастливо, не несчастно. Истинное Я никогда не меняется. 

Например, сейчас я не пью алкоголь. Могу выпить совсем немного, но никогда не чувствую желания напиться пьяным. Мне это просто не нужно. Но если я напьюсь, как это изменит мое Истинное Я? 

 

Ты упомянул, что после пробуждения ты бросил курить. Было ли это трудно? 

 

Я не коуч по бросанию курить. Когда я бросал, я просто осознал, что единственная причина по которой курящий человек хочет сигарету — это аддикция. Ум изобретает сотни причин, чтобы закурить прямо сейчас — это поможет расслабиться, можно не поесть, но единственная причина — организму нужна доза никотина. Ясное понимание этого помогло мне бросить. Все причины, почему ты продолжаешь курить, просто выдумки и истории ума. Никотин — очень аддиктивный наркотик, и ты не осознаешь силы зависимости. 

 

Ты подчеркиваешь, что состояния духовного пробуждения нельзя достичь собственными усилиями. Но переживание внутренней свободы, удовлетворения и покоя, и прекращение страданий остается желанием и целью для многих увлеченных йогой. Есть ли, по-твоему, действия, которые могут помочь духовным искателям приблизиться к пробуждению? 

 

Пробуждению можно помочь, но его нельзя совершить своим усилием. Помощь — это всегда некие внешние действия, которые только косвенно могут влиять на внутреннее преображение. Например, вы не можете постараться и уснуть, но можете помочь телу уснуть естественно, создав спокойную и комфортную среду, приняв душ и устроившись удобно в кровати. 

Безусловно, очищение кармы, практики Ямы и Ниямы, самообучение и практика йоги очень полезны для пробуждения. Но пробуждение случается само, естественно. Нужно доверять Вселенной. 

Если кто-то показывает вам пути к пробуждению и обещает и гарантирует, что следуя его указаниям вы обязательно просветитесь, он лжет. 

Если высшее состояние является чем-то естественным, и Истинное Я пребывает в каждом человеке, почему никто не является просветленным изначально? 

 

Я думаю. большинство людей просветление просто не заботит. Даже люди, приезжающие на фестивали йоги, часто не относятся всерьез к духовному пробуждению. Духовное развитие требует обучения, практики, общения с духовными учителями. 

Страдание повсюду в материальном существовании. С момента рождения ты начинаешь умирать (не желая этого), верно? И если проблема повсюду, то и практика может быть везде и во всем. 

 

Работая программистом и проводя весь день у монитора в офисе, как ты сохраняешь состояние осознанности? 

 

Я стараюсь медитировать каждое утро перед работой. В офисе в течении дня я не сохраняю осознанность все время. Я не уверен, что кто-то вообще способен быть осознанным 100% времени. И если ставить перед собой такую цель, это потребует оставить социальную жизнь и уединиться где-то в монастыре. 

Я не вижу смысла быть осознанным в каждом моменте. Иногда я злюсь, иногда мне трудно навещать мою маму, как и всем людям. Это еще одно заблуждение о просветлении — что просветление меняет личность человека. Нет, не меняет. Да, моя личность изменилась после моего пробуждения, но это заняло время. Психологические привычки повторяют схемы старого поведения сами по себе. 

 

Какие практики ты планируешь привезти на Аватар? 

 

Я буду преподавать динамические медитации Ошо. У меня большой опыт в проведении динамических медитаций. 

Я не приезжаю на фестиваль, чтобы говорить о просветлении. Люди обычно не настроены слушать об этом. Но если кто-то захочет спросить меня, я постараюсь вложить все мои усилия и доступное время, чтобы объяснить то, что знаю. 

На фестивалях йоги можно практиковать, но это также место для отдыха и развлечения. Мне нравится это. Я очень люблю проводить время на фестивалях, особенно на Аватаре, там всегда много музыки и теплое море. 

Для жизни есть отличная мантра “это окей”. Если ты рождаешься в человеческом теле, ты несовершенен, ты немного неправильный. И быть несовершенным — это твоя природа, это окей и можно расслабиться.

Спасибо за беседу, Йотам. Мои вопросы закончились. Возможно есть еще что-то, что ты бы хотел добавить к тексту этого интервью? 

 

Да, вот мое послание фестивалю Аватар в этом году: 

 

Сегодня йога превратилась в новую религию. Люди находят Йога Сутры Патанджали и говорят: «вот правильное руководство по йоге». Но существуют сотни йога сутр, и они противоречат одна другой. Йога Сутры говорят про Аштанга Йогу, а Гхеранда Самхита про Саптанга Йогу. Не принимайте текст за окончательную истину. Абсолютную истину не найти в книгах. Почитайте любимую книгу, а потом прочитайте книгу, в которой написано, что первая — полный отстой. 

Я долго изучал философию йоги, но, мне кажется, я нашел свой путь тогда, когда я забыл о философиях. Есть отличное высказывание “если встретишь Будду на дороге, убей его”. Это про авторитеты. Будда призывал не делать из его учения религию, но люди все же сделали. Но Будда говорил “я не авторитет, ты — авторитет”. 

Йога стала синонимом блага. Но пути разные и йоги разные. И когда кто-то говорит, что есть только один путь, это говорит эгоизм. Проложите свой собственный путь. 

Интервью взяла и перевела журналист Аватара Даша Ролина   https://www.facebook.com/DariaRolina/

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

AvatarFest Tribe

Дружная, полезная и уютная telegram-группа фестиваля Аватар.

Перейти