Джуан Сиэрра: йогин может пить смузи, сидя на диване, главное не быть привязанным к этому.

Джуан Сиэрра: йогин может пить смузи, сидя на диване, главное не быть привязанным к этому.

Джуан Сьерра родился в Перу, вырос в Нью-Йорке и сейчас является опытным представителем метода Дживамукти в йоге и ментором в обучении новых профессионалов. С йогой его познакомила подруга, и это стало поворотным событием в его жизни. Благодаря йоге Джуан избавился от слоев авидьи (иллюзии, невежества) и познал сострадание. Мы пообщались с Джуаном лично и узнали, как же йога повлияла на его представление о мире и восприятии жизни.

Что привело тебя в йогу и как начался твой путь как практика? 

О йоге я впервые услышал в 2004-2005 году. Я пошел на класс, при тренажерном зале, просто хотел узнать что это такое. Спустя несколько лет всерьез обратиться к йоге мне посоветовала моя подруга, обеспокоенная тем, насколько я напряжен и вымотан. Помню, я скептически ответил, что уже пробовал. Но она засмеялась: “попробуй настоящую йогу”.  Я не понял ее иронии, пока не попал на семинар к Дэвиду Свенсону. Это и стало началом моего пути в йоге. 

Как ты открыл для себя Дживамукти метод и почему остановился именно на нем? 

Подход Аштанги был слишком ригидным для меня. Хотя мне очень нравился Дэвид Свенсон, его юмор и скромность. Этот учитель направлял и вдохновлял меня на том этапе. Мне очень хотелось найти способ достичь того же состояния покоя и полноты. Но искал я снаружи, а не внутри. 

Я продолжал практиковать Аштангу пока не попал в Школу Дживамукти Йоги в Нью Йорке. Я до сих пор помню свой первый класс там: в одном зале практиковало одновременно 60-70 человек, это поразило и восхитило меня. Сначала они пели мантры, учитель рассказывал о Дхарме, и затем была очень продуманная последовательность асан. Все было ново и необычно, я был заинтригован. Практика, философия и способ преподавания влюбили меня в Дживамукти, и я стал регулярным учеником в Нью Йорке. Я упорно занимался более 4 лет перед тем, как решиться на преподавательский курс. 

Дживамукти метод отличается от многих стилей, к которому привыкли украинские практики.  И он пока мало распространен в Украине. Как ты думаешь, людей с какими качествами и склонностями скорее всего увлечет этот стиль?  

Мне кажется те, кто увлечен стилем Дживамукти – это очень любознательные люди. Они ищут чего-то большего, чем просто физические упражнения. И, мне кажется, Дживамукти восполняет этот запрос. 

Расскажи немного о своей не-йогической и до-йогической жизни? 

Кроме преподавания йоги я занимаюсь антикварной мебелью более 20 лет. Такая работа – это постоянное общение с людьми творческих профессий: дизайнерами интерьера и архитекторами. 

Сейчас мне еще более отчетливо видится, насколько эта сфера в мировоззренческом смысле противоположна йоге. Ценность красивой дорогой вещи, изысканность обстановки дома – это все попытка искать спокойствие и радость во внешних вещах. Я не думаю, что это неверно. Но этот подход очень ограничен. Йога же позволяет черпать радость и удовольствие жизни изнутри. 

Открыв ценность внутреннего спокойствия и непривязанности к вещам, ты живешь в большом городе, будучи современным человеком и популярным преподавателем. Что позволяет сохранять внутреннюю гармонию, оставаясь в активной городской жизни, не убегая от мира?  

Многие заблуждаются насчет “йогического поведения”, думая, что если ты практикуешь йогу, то не должен злиться, должен отказаться от радостей материального мира, при этом всегда испытывая счастье. Мне помогает “срединный путь”, умеренность во всем. Я люблю иметь вокруг вещи, которые дарят мне приятные эмоции. Но жизнь – это нечто большее, чем красивые вещи и современные атрибуты комфорта. Они лишь приятный бонус, не более.    

Мы живем в современном мире, как ты сказала. Древние йогические тексты могут быть применены и к нашей жизни. В них содержится глубокая мудрость о подходе к жизни и истинных ценностях. Но если между практикой йоги вам нравится посидеть на диване и выпить смузи, не надо делать из этого проблему. Просто помните, что это временные, преходящие материальные вещи. Не будьте привязаны к этому. Это и значит быть Дживамукти — освобожденной душой. 

С методом Джуана Вы можете познакомиться на фестивале Аватар в этом году. Его занятия наполнены свежим юмором, приятной скромностью, продуманной музыкой и умелыми подсказками в практике, а его ученики зачастую расширяют своё сознание и отвлекаются проблем повседневной жизни благодаря остроумной технике, вдохновляющей и раскрывающей возможности.

Интервью взяла и перевела журналист Аватара Даша Ролина   https://www.facebook.com/DariaRolina/

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

AvatarFest Tribe

Дружная, полезная и уютная telegram-группа фестиваля Аватар.

Перейти